Фрукты и овощи: в чем разница?

FruitSandVegetableS

26 Авг Фрукты и овощи: в чем разница?

Фрукты и овощи – неотъемлемая часть полноценного питания. Они содержат витамины, минералы, клетчатку и другие питательные вещества.

Хотя обе этих группы составляют основу питательной диеты, фрукты и овощи классифицируются на основе их ботанической структуры. Фрукты, которые мы едим, являются плодами цветковых растений, а в овощах мы употребляем стебли, листья и корни, то есть части самого растения.

Министерство сельского хозяйства США рекомендует каждому взрослому  потреблять от 250 до 400 г фруктов в день. Помимо фруктов, необходимо ежедневно съедать от 300 до 600 г овощей. Эти рекомендации различаются в зависимости от возраста, веса и пола человека.

Однако, согласно исследованию организации Trusted Source, проведенному в 2015 году, большинство взрослого населения США не потребляет достаточное количество этих продуктов. Опрос показал, что только 12,2% соблюдают ежедневную норму потребления фруктов, а всего 9,3% – норму ежедневного потребления овощей. Причины этого указаны разные – от вкусовых пристрастий и недостаточной информированности до низкого уровня жизни.

Прочтите больше, чтобы узнать о различиях между фруктами и овощами, и пользе для здоровья, которую несут они в нашем рационе.

В чем разница между фруктами и овощами?

Фрукты и овощи состоят из разных частей. Ученые-ботаники и диетологи различают эти две группы растений по тем их частям, которые идут в пищу.

Фрукты – большей частью плоды, развивающиеся из цветущей части растения и содержащие семена. Овощи – это съедобные части самого растения, такие как листья, стебель, корни и луковицы.

Люди часто ассоциируют фрукты со сладостью, а овощи – с пикантным вкусом. Хотя часто это так, есть и исключения. Так, ботаники относят к фруктам некоторые пикантные продукты, например, помидоры или болгарский перец.

Фрукты, которые овощи и овощи, которые фрукты

Поскольку существуют как пикантные фрукты, так и сладкие овощи, это иногда вызывает путаницу при их классификации. Кроме того, ботаники и кулинары до сих пор расходятся во мнениях относительно классификации некоторых фруктов и овощей, что еще больше усложняет вопрос.

Ботаники, как мы уже писали, классифицируют фрукты и овощи в зависимости от части растения, которая попадает к нам на стол. Однако повара при классификации опираются на вкус, (сладкий, острый или соленый), чтобы решить, является ли продукт овощем или фруктом.

Ниже приведены некоторые фрукты и овощи, которые относятся к двум разным категориям и которые люди часто путают.

Помидор

Хотя технически помидор ботанически является фруктом, многие считают его овощем из-за его пикантного вкуса.

FoodData Central (FDC), центральная база данных о питательных веществах правительства США, относит помидоры к категории овощей. Однако помидор вырастает из цветка растения и имеет семена, что делает его плодом, то есть фруктом.

Огурец

По данным FDC, огурцы тоже являются овощами. Однако плод огурца завязывается из цветов растений. В огурцах также есть семена, что классифицирует его как фрукт.

Ревень

Люди могут рассматривать ревень как фрукт из-за его сладкого вкуса и использования в сладких напитках и кондитерских мучных изделиях.

Хотя FDC также классифицирует его как фрукт, ботаники категорически не согласны. Часть ревеня, которую люди потребляют в пищу, – это стебель, что делает его овощем, а не фруктом.

Зеленая фасоль

Большинство людей считают стручковые бобы овощами, и FDC с этим согласен.

Тем не менее, зеленые бобы вырастают из цветка своего растения, и они содержат бобы, которые являются семенами. То есть они являются плодами.

Болгарский перец

Сладкий перец имеет семена внутри и вырастает из цветка растения, превращая его в плод, т.е. фрукт. Однако FDC относит их к овощам.

Съесть радугу. О питательной ценности овощей и фруктов

Независимо от их технической классификации, фрукты и овощи являются прекрасным источником витаминов, минералов и клетчатки.

У диетологов есть метафора о том, что для того чтобы получить как можно больше питательных веществ, человек должен стремиться «съесть радугу». Это потому, что яркие, красочные овощи содержат почти все жизненно важные питательные вещества, а их разные цвета указывают на разный состав питательных веществ.

Например, красные и оранжевые овощи богаты антиоксидантами и каротиноидами. Синие или фиолетовые овощи богаты антоцианами, которые обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. Темная листовая зелень является отличным источником кальция, клетчатки и каротиноидов.

Фрукты также содержат различные полезные питательные вещества. Например, многие цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты и лаймы, содержат витамин С, антиоксидант, который помогает тканям организма расти и восстанавливаться.

Что полезнее для здоровья: фрукты или овощи?

Вопрос этот хоть и возникает часто, по сути не имеет смысла. И фрукты и овощи отличаются богатым содержанием макро и микроэлементов.

Здоровье костей

Людям нужен кальций для построения и поддержания крепких костей. Кальций содержится в брокколи и темной листовой зелени, такой как капуста, салаты и кейл. Апельсины и сушеный инжир также содержат значительное количество этого ценного для нас минерала.

Здоровый иммунитет

Витамин С играет важную роль в способности организма заживлять поврежденные ткани.

Фрукты с высоким содержанием этого витамина:

апельсины

клубника

Овощи тоже богатые этим витамином:

петрушка, укроп

капуста брюссельская, белокочанная или цветная

картофель, сладкий перец, помидоры

Пищеварение

И фрукты, и овощи – отличные источники клетчатки. Однако чтобы получить как можно больше клетчатки  людям необходимо потреблять продукты полностью, а не в виде сока.

Клетчатка предотвращает скачки сахара в крови, замедляя процесс пищеварения, а также помогает пищеварительной системе правильно функционировать. Среди овощей и фруктов самыми богатыми клетчаткой считаются брокколи, кабачки, груши и яблоки.

Выводы

Хотя ботаники классифицируют фрукты и овощи по их структуре и семенам, многие потребители и повара классифицируют их по вкусу. Тем не менее, оба класса содержат необходимые для организма витамины и минералы.

Основные преимущества употребления фруктов и овощей включают укрепление здоровья костей, функционирование иммунной системы и правильное пищеварение.

Авторы: Шаде Микс, диетолог-нутриционист, Зиа Шеррел, журналист

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/