Омлет из нута и лука

frittatadiceci (1)

27 мая Омлет из нута и лука

Это блюдо может стать настоящим открытием, особенно для ценителей веганской пищи. Но оно может стать и незаменимым для перекуса в офисе, тем более, одинаково вкусно как в горячем так и в холодном состоянии.

Ингредиенты (8 порций):

300 грамм нутовой муки (можно купить в супермаркете или приготовить самостоятельно, размолов сухой нут в измельчители)

600 миллилитров негазированной или газированной минеральной воды

Оливковое масло extra virgin, по вкусу

Соль и перец, по вкусу

5 крупных репчатых луковиц

Петрушка, по вкусу

Порядок действий:

  1. Приготовление нутового теста. Положите нутовую муку в большую миску. Добавьте воду (негазированную или газированную), тщательно перемешивая смесь венчиком. После добавления всей воды еще раз быстро перемешайте, чтобы получить жидкое тесто без комков (как для блинов). Добавьте к смеси соль и перец по вашему вкусу, накройте пищевой пленкой и дайте ей отдохнуть не менее 2 часов (лучше вообще оставить на ночь).

Если вы любите острые вкусы, вы также можете добавить куркуму, паприку или щепотку карри к нутовой смеси.

  1. Пока веганская омлетная смесь отдыхает, тонко нарежьте лук. Не волнуйтесь, если вам покажется, что лука слишком много, вы увидите, что его объем сильно уменьшится во время приготовления.
  2. Положите лук в большую кастрюлю, добавьте оливковое масло extra virgin и две столовые ложки минеральной воды. Приправьте солью и варите под крышкой, пока лук не станет мягким, затем снимите крышку и снова варите на медленном огне, пока лук не подвянет и не станет приятного золотистого цвета.
  3. Мелко нарежьте петрушку. Добавьте петрушку и измельченный лук к смеси нута и воды, затем добавьте 4 столовые ложки оливкового масла и все перемешайте венчиком.
  4. Для приготовления высокого «сельского» омлета используйте узкую сковороду диаметром до 30 сантиметров. Если вы хотите приготовить более тонкие омлеты, возьмите вок с большим диаметром или разделите смесь на несколько частей и приготовьте несколько омлетов.
  5. Влейте в сковороду немного масла, а когда масло станет горячим, добавьте смесь нута и лука. Поскольку омлет из нута надо готовить больше, чем обычный яичный омлет, лучше накрыть сковороду крышкой и готовить на медленном огне не менее 10 минут или до тех пор, пока верхняя часть омлета слегка не свернется.
  6. В этот момент снимите омлет с краев лопаткой и переверните его с помощью крышки. Положите его обратно на сковороду и продолжайте готовить еще 5-7 минут. Поверхность омлета должна быть золотистой. Подавайте омлет с салатом из свежих помидоров: влажность и томатный сок сделают этот веганский омлет еще вкуснее.

Советы на добавку:

Омлет из нута – это классический рецепт «пустого холодильника»: вы можете обогатить его любимыми специями или овощами, которые в данный момент есть у вас в холодильнике. Главное – хорошо поджарить все овощи, чтобы они добавили больше вкуса в омлет. Омлет из нута особенно хорошо сочетается с овощами сладкого вкуса, такими как морковь, лук, горох и кабачки, которые при приготовлении становятся еще слаще и вкуснее с карамелизацией естественного сахара.

Автор: Ада Паризи

Источник: https://www.sicilianicreativiincucina.it/