Картофель с тмином по-индийски

Картофель по-индийски

01 Апр Картофель с тмином по-индийски

Более универсального продукта для гарниров, чем картофель, невозможно себе представить. Существует множество рецептов картофельных гарниров. Но рецепт, который мы предлагаем, несомненно, подарит вам новые вкусовые ощущения. Тем более что с учетом наших рекомендаций много времени его приготовление не отнимет. Обещаем, ваши гости оценят этот гарнир по достоинству.

Ингредиенты (8 порций):

Примерно 1 кг картофеля, нарезанного кусочками толщиной 0,5 см (см. ниже наши рекомендации)

2 столовые ложки оливкового масла

2 столовые ложки семян тмина

2 чайные ложки молотой куркумы

2 чайные ложки карри-порошка

2 чайные ложки крупной морской соли

1 чайная ложка молотого черного перца

3 столовые ложки нарезанной свежей кинзы

Наши рекомендации: Первым этапом в рецепте значится чистка и отваривание картофеля до готовности. Эта процедура известна и понятна всем. Но вы можете значительно сэкономить силы и время, если приобретете вареный картофель в вакуумной упаковке.  Вам нужно только подсушить его, если потребуется, и порезать согласно рецепту.

Действия

Нагрейте масло в большом сотейнике на среднем или сильном огне. Обжарьте в масле тмин, куркуму и порошок карри в течение 1 минуты. Добавьте картофель и обжаривайте до готовности (румяной корочки). Выложите картофель и подливку на блюдо, перемешайте картофель с морской солью, перцем и свежей кинзой и подавайте горячим к столу.

Пищевая ценность

В одной порции: 128 килокалорий; 2,7 г белка; 21,4 г углеводов; 4 г жира; 450,6 мг натрия.

Источник: https://www.allrecipes.com/

 Картопля