Как правильно есть яблоки

apple-5651183_1920

16 Ноя Как правильно есть яблоки

Выбор фруктов в маркете за углом, скорее всего, ограничен только одним видом бананов, парой сортов винограда и парой видов апельсинов. Но с яблоками дела обстоят иначе. Обычно сортов этого фрукта на прилавке заметно больше.

И тут наступает проблема выбора. Красные или зеленые? Мягкие или хрустящие? Обычные или органические?

Статистика впечатляет: в мире выращивается ни много ни мало 7500 сортов яблок. Так что выбирать есть из чего, даже в маленьком продуктовой лавочке или у продавца-одиночки на рынке.

Мы все слышали оптимистические заявления вроде того, что одно яблоко в день избавит нас от посещения врача. Но, может быть, пришло время проверить факты? Вреден ли нам фруктовый сахар в яблоках? Правда ли что один сорт полезнее другого? И пора уже раз и навсегда выяснить, что лучше: яблоко или апельсин?

Действительно ли яблоки настолько полезны?

Безусловно, яблоки – это полезно и здорово. «Многие вещества, содержащиеся в яблоках, обладают противовоспалительным действием, – считает Алан Корнберг, врач-педиатр и медицинский директор американского отделения Всемирной Ассоциации «Врачи за здоровое питание». «Доказано, что противовоспалительное действие этих веществ положительно влияет на здоровье в долгосрочной перспективе. Точно так же доказано, что большинство болезней в нашем «цивилизованном» западном мире – болезни сердца, рак, инсульт и диабет 2 типа – напрямую связаны с неправильным питанием. Многие из этих болезней характеризуются наличием воспалительных процессов. Натуральная растительная пища, включая такие продукты, как яблоки, является своего рода защитой от таких болезней».

«Исследования показывают, что даже в краткосрочной перспективе соединения, содержащиеся в яблоках, могут иметь заметное положительное влияние на кровообращение. Отмечено, что яблоки вызывают снижение артериального давления в течение всего получаса после их употребления», – добавляет доктор Корнберг.

Яблоки содержат антиоксиданты, и в этом состоит их огромное значение для нашего здорового питания. «Антиоксиданты — это тип фитонутриентов, которые замедляют или предотвращают повреждение клеток свободными радикалами, образующимися в результате функционирования нашего организма и взаимодействия с окружающей средой», – поясняет врач-диетолог Анна Лунц.

Помимо того, что яблоки содержат антиоксиданты, витамин С, катехин, флоридзин и хлорогеновую кислоту, они богаты кверцетином.

«Кверцетин помогает регулировать уровень сахара в крови и улучшает способность нашего организма использовать инсулин», – комментирует врач-диетолог Карен Ансел. Для того, чтобы получать достаточно кверцетина, стоит забыть о своей привычке чистить яблоки. «Чтобы получить максимальную отдачу от кверцетина, обязательно ешьте яблоко с кожурой, так как в кожуре яблока содержится в шесть раз больше кверцетина, чем в его мякоти».

«Яблоки также богаты клетчаткой. В одном плоде содержится примерно четыре грамма клетчатки на фрукт – столько же, сколько в порции овсянки», – дополняет доктор Ансел. «Эта сытная клетчатка делает яблоко необходимым продуктом диеты для снижения веса».

Врач-диетолог Барбара Рус добавляет: «Одно яблоко содержит 10% рекомендуемой дневной нормы клетчатки, которая также помогает снизить уровень холестерина, регулирует пищеварительную систему, что способствует предотвращению онкологических заболеваний органов пищеварения».

Яблоко или апельсин?

Правильный ответ: и яблоко, и апельсин. Оба плода обладают множеством полезных питательных свойств. «В яблоках немного больше клетчатки, но в апельсинах больше витамина С», – говорит доктор Ансел. «Если бы мне лично пришлось выбирать, я бы выбрала яблоки, потому что их удобнее есть. Там не надо счищать кожуру и обливаться соком».

Для доктора Рус большое значение имеет то, в какое время года вы задаете этот вопрос. «Осенью свежие яблоки вне конкуренции», – считает она. «Но зима — это пик сезона цитрусовых, поэтому зимой я бы выбрала что-нибудь вроде красных сицилийских апельсинов».

Как видим, оба фрукта по-своему хороши, и, если вы будете есть по одному яблоку и одному апельсину каждый день, вы всегда будете хорошо себя чувствовать.

Сахар в яблоках – это опасно?

Среди приверженцев диеты с низким содержанием сахара считается, что нужно ограничивать потребление яблок только ярко-зелеными сортами. По мнению экспертов, цвет фрукта большого значения не имеет. Даже если в каких-то сортах яблок немного больше сахара, это нормально: «Сахар из фруктов не вреден для нас», – уверенно заявляет доктор Корнберг. «Съешьте целое яблоко, и вы почувствуете положительный метаболический эффект. А вот яблочного сока стоит избегать, так как он приводит к резкому скачку выработки инсулина».

«В среднем зеленом яблоке примерно 16 граммов сахара», – поясняет доктор Ансел. «В красном яблоке – около 19 граммов сахара. Три дополнительных грамма натурального фруктового сахара — это не такая уж и большая проблема. Я бы предпочла, чтобы люди употребляли меньше переработанных продуктов (соки, джемы, сладкая газировка), чем беспокоились о содержании сахара в разных сортах яблок».

Коллега доктора Ансел врач-диетолог Аманда Франкени соглашается с тем, что: «Пищевая ценность яблок разных сортов немного различается». Но, по ее мнению, все они без исключения являются отличным источником полезных питательных веществ.

«Когда дело доходит до выбора яблок, просто выберите тот сорт, который кажется вам вкуснее, или лучше всего подходит для блюда, которое вы готовите», – советует врач-диетолог Эми Горин.

Органические или обычные?

Преимущества органического земледелия для сельского хозяйства и окружающей среды хорошо известны. Но значит ли это, что органическое яблоко более полезно?

«Вообще говоря, любое растение, которое подкормлено натуральным компостом, получает широкий спектр природных питательных веществ для роста, в то время как химические удобрения были разработаны для интенсивного роста растений и быстрого получения урожая», – считает повар-нутриционист Робин Асбелл. «Лично я бы предпочел органику, даже если дерево растет медленнее и плодоносит не так обильно. Чем меньше химии – тем лучше, и я охотно заплачу больше за органическое яблоко».

Неорганические яблоки неизменно занимают первые места в ежегодном списке продуктов, содержащих большое количество пестицидов – так называемой «грязной дюжине» США.

С другой стороны, многие диетологи считают более важным, чтобы мы ели больше фруктов и овощей, независимо от того, как они выращены. «Очень легко увлечься органическими продуктами», – говорит доктор Ансел. «Но правда состоит в том, что очень немногие из нас едят полезные продукты в достаточном количестве. Поэтому намного важнее – есть больше продуктов и не беспокоиться о том, органические они или нет. И это в полной мере относится к яблокам. Если вы сторонник органик, это несомненно здорово, но обычные продукты также очень полезны для вас.  И при этом они более доступны по цене. Признаемся честно, далеко не все в состоянии платить высокую цену за органические продукты».

Фактором пищевой ценности, о котором часто забывают, является и то, как долго яблоко, которое вы выбрали, пролежало на складе, прежде чем появиться на полке вашего магазина.  «После трех месяцев хранения яблоки теряют значительное количество полифенолов, содержащих питательные микроэлементы», – объясняет доктор Горин. «Трудно сказать, как долго хранились яблоки, которые вы покупаете в супермаркете, но обычно яблоки с рынка будут свежее».

Какой бы сорт яблока вы ни купили, первое, что нужно сделать, когда принесете их домой — это вымыть их. «Я всегда рекомендую использовать холодную воду и специальную щетку для чистки фруктов, чтобы аккуратно вымыть яблоки, когда вы принесете их домой», – делится своим опытом зарегистрированный врач-диетолог Шанта Ретельни. «Кожура яблок содержит полезную клетчатку и питательные вещества, поэтому, чтобы потом спокойно съесть яблоки с кожурой, их надо тщательно вымыть».

Больше яблок – вкуснее меню

«Преимущество яблок – в том, что они доступны круглый год и их можно хранить в холодильнике до восьми недель», – утверждает доктор Горин. «В течение года, когда другие фрукты могут быть недоступны, вы можете купить большой мешок яблок, поставить их в холодильник и всегда иметь их под рукой».

Яблоки также могут быть кулинарным «секретным ингредиентом» для добавления клетчатки и питательных веществ в ваши любимые блюда. «Может быть пришло время перестать думать о яблоках только как о десерте и начать добавлять их в «серьезные» блюда», – предлагает Робин Асбелл. «Кусочек яблока на бутерброде может добавить сочности, которую вы ожидаете от ломтика помидора, особенно после того, как сезон полевых помидоров завершится».

Доктор Франкени использует множество яблок, ферментируя их в сахаре и воде для получения яблочного уксуса. Она также предлагает такой вариант перекуса: «Сделайте свои собственные яблочные чипсы, поместив тонко нарезанные яблоки на противень, выстланный пергаментом, посыпьте корицей, затем запекайте их при 90 градусах Цельсия в течение часа на одной стороне, переверните и запекайте около 90 минут на другой. Выключите духовку и подождите, пока они не станут хрустящими.

А вот советы от Робина Асбелла: «Порежьте зеленые яблоки кубиками, поджарьте их на сковороде, и они станут пикантными. Используйте яблоки в качестве ингредиента для кремовых овощных супов. Можно сделать яблочную сальсу или чатни – это тоже «райское наслаждение». Яблоко хорошо также в запеканке с луком, розмарином и тимьяном».

Автор: Джулия Кендрик
Источник: https://www.huffpost.com/