Зеленая тальятелле от Джейми Оливера  

Тальятелле с зеленью

10 Сен Зеленая тальятелле от Джейми Оливера  

Тальятелле – разновидность итальянской пасты, изобретенная в Болонье. Внешне это тонкие и плоские полоски яичного теста шириной от 5 до 8 мм свернутые в клубки. Так как консистенция пасты получается шероховатой и пористой, этот вид пасты особо хорош для подачи с густыми мясными и овощными соусами. Тальятелле с зеленью – прекрасное блюдо для сытного и полезного обеда.

Ингредиенты (4 порции)

1 пучок свежего базилика (30 г)

½ зубчика чеснока

50 г очищенного миндаля

Оливковое масло Extra Virgin

25 г сыра пармезан плюс дополнительная порция для посыпки сверху

¼ лимона

1 крупная картофелина

125 г стручковой фасоли

300 г тальятелле

200 г смеси овощей: бобы, горох, брокколи

Соль, черный перец

Порядок действий

Вначале приготовьте домашний соус песто. Разделите пучок базилика на две неравные порции (примерно 2/3 на 1/3). Разотрите бОльшую порцию листьев базилика со щепоткой морской соли пестиком в ступке до состояния пасты. Очистите и измельчите чеснок, затем измельчите миндаль до однородного состояния. Добавьте чеснок и миндаль в базилик, полейте 4 столовыми ложками оливкового масла, добавьте тертый на мелкой терке пармезан, затем добавьте лимонный сок. Приправьте солью и перцем по своему вкусу.

Очистите и нарежьте картофель мелкими ломтиками, срежьте с бобов стебли, затем поместите картофель и бобы в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, туда же положите тальятелле и готовьте в соответствии с инструкциями на упаковке пасты. При необходимости подготовьте смесь овощей, поджаривая их в сковороде в течение 3 минут. Когда паста, картофель и бобы будут готовы, слейте воду, оставьте небольшую кружку отвара, затем перемешайте пасту с готовым соусом песто, при необходимости разбавив небольшим количеством оставшегося отвара. Добавьте овощную смесь. Сбрызните столовой ложкой оливкового масла, сверху добавьте оставшийся базилик и тертый пармезан. Хорошо сочетается с хрустящим сезонным салатом.

Добавки от Джейми Оливера:

Я использую здесь свежий базилик и миндаль, но практически любое сочетание мягких трав и несоленых очищенных орехов даст такие же вкусные результаты.

Если вы – бескомпромиссный вегетарианец, вы можете заменить пармезан на твердый вегетарианский сыр (можно найти в крупных супермаркетах и специализированных сырных магазинах).

Пищевая ценность:

В одной порции: 561 килокалория, 25.9 г жиров (21% насыщенных жиров), 5 г

сахара, 0.6 г соли, 18.4 г белка, 67.9 г углеводов, 5.7 г клетчатки.

Источник: https://www.jamieoliver.com/