Салат принцессы Рапунцель

corn-salad-mache_2000x

10 Авг Салат принцессы Рапунцель

Любители мультика-сказки о принцессе Рапунцель вряд ли задумывались о том, откуда у нее такое имя. Зато все помнят о том, что волосы принцессы имели волшебные омолаживающие и оздоравливающие свойства, которые, собственно, и послужили причиной всех приключений героини.

Многое объясняется, если обратиться к истории Мультик снят по сказке братьев Гримм, а волшебные свойства волос принцессы Рапунцель просто воспроизводят волшебные свойства растения, которое в Германии так и называется – «рапунцель», а у нас оно известно как маш-салат или корн.

Во многих местах это растение называется совсем просто – «полевой салат», а в научной ботанике у него, как водится, название классически-романтическое – валерианелла (или валерианница) овощная. Относится это растение к семейству сложноцветных, а значит его родственники – астры и георгины.

Долгое время маш-салат выращивался как лекарственное растение и приправа. Настоящее промышленное выращивание этого салата в больших объемах началось только в 40-е годы прошлого века в США. С тех пор началось настоящее триумфальное шествие принцессы среди салатов.

Принцесса-неженка

Маш-салат – растение очень нежное, транспортировку переносит с трудом и хранится очень недолго, поэтому импортировать его издалека сложно и невыгодно.  Так что выращивается маш-салат обычно где-то рядом с домом, в наших родных полях или теплицах.

Между тем, никакой кулинарной обработке маш-салат не подлежит. Его употребляют только свежим, лучше всего – вообще свежесобранным, прямо с грядки, что возможно не везде и не всегда. Так, жителям больших городов приходится искать оптимальные решения. Таким решением может быть маш-салат от Vita Verde, который выращивается на собственных полях в Черниговской области и поставляется на прилавки в высокотехнологичной герметичной упаковке, что продлевает срок его хранения. Но всего до 7 дней. В других случаях маш можно хранить в холодильнике в бумажной салфетке максимум 3 дня. При более длительном хранении он просто теряет свои неповторимые вкусовые и целебные свойства. Более того, его нельзя мыть так, как мы привыкли мыть зелень – только осторожно споласкивать в проточной воде. Иначе нежные листочки повреждаются. Таковы уж свойства принцессы Рапунцель – настоящая неженка.

 Неповторимый вкус, незабываемое послевкусие

Многие ценители считают сладковато-ореховый вкус маш-салата по своему неповторимым. Особенно ценится его легкое пряное послевкусие.

Как лучше употреблять маш-салат – единого правила нет. Многие гурманы «старой школы» считают, что маш надо вкушать с минимумом добавок. Только нежные зеленые листики и пару капель лучшего оливкового масла. И все, остальное лишнее.

Этот канон давно пересмотрен. Сегодня популярны блюда из маш-салата с беконом, цитрусами, вареной куриной грудкой, гренками, поджаренными кедровыми орешками. Веганы особенно любят маш с цикорием, считая, что эта смесь создает уникальную вкусовую гамму. Единственно где нет разночтений – это в вопросе заправки: только хорошее оливковое масло во всех рецептах без исключения. Причем, маслом салат сбрызгивается непосредственно перед подачей на стол – и ни минутой раньше. Ну и никакого ножа – обрывать только руками, как розовые лепестки.

Целительные «волосы принцессы»

Полезные свойства маш-салата прежде всего важны для тех, кто имеет проблемы с весом или страдает сахарным диабетом. Маш-салат содержит большое количество витаминов, флавоноидов и минералов. Компоненты, которые входят в состав растения, улучшают усвоение витамина С, укрепляют ломкие капилляры.

Богатейший витаминный состав маш-салата помогает в профилактике многих заболеваний. Употребление всего 100 граммов салата в день покрывает суточную потребность организма в витамине В9. Этот витамин отвечает за регулировку метаболических процессов и способствует регенерации клеток.

Калорийность салата составляет 23 килокалории на 100 граммов. Это без преувеличения полноценный диетический продукт, пригодный для любого рациона. Установлено, что регулярное употребление маш-салата стабилизирует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови.

Есть еще одно свойство маш-салата, которое никак нельзя обойти. Этот салат с древних времен был известен как мощный афродизиак, причем его рекомендовали употреблять женщинам и мужчинам. Особенно эффективно маш-салат влияет на репродуктивное здоровье мужчин. Кроме того, маш-салату приписывают мочегонное, ранозаживляющее и тонизирующее действие.

Употребление маш-салата также полезно людям, страдающим анемией, ведь листья растения содержат много железа. Маш салат содержит много марганца и цинка. Эти важные микроэлементы нормализуют обмен углеводов. Кроме того, маш-салат очень богат фолиевой кислотой, ее в листьях салата даже больше, чем в рукколе.

Серьезных противопоказаний для употребления маш-салата нет, кроме индивидуальной непереносимости. Особое внимание нужно обратить на сроки хранения салата, поскольку при слишком долгом хранении он не только теряет приятный вкус и полезные свойства, но и может вызвать проблемы с системой пищеварения. Так что не поленимся повторить: маш-салат хорош только свежий!