Vita Verde – спонсор Кубка Мира по скандинавской ходьбе  

Converted

12 Апр Vita Verde – спонсор Кубка Мира по скандинавской ходьбе  

14 апреля 2019 года в национальном парке Межигорье состоятся соревнования Этапа Кубка Мира по скандинавской ходьбе. Организатором соревнований выступает Украинская ассоциация скандинавской ходьбы при поддержке Международной федерации скандинавской ходьбы ONWF и ГО «Топранерс».

Сегодня стали обычным явлением люди разного возраста, бодро двигающиеся по улицам с палками в руках.  Метод передвижения по сильно пересеченной местности с палками, облегчающими преодоление препятствий известен еще со времен средневековых паломников, проходивших подчас тысячи километров. В середине прошлого века финские лыжники стали пользоваться лыжными палками при ходьбе в теплый сезон для отработки навыков и поддержания себя в форме.

Как отдельный вид спорта скандинавская ходьба зародилась в Финляндии в 90-е годы XX века. Ее принципы и технику в 1997 году описал Марко Катанева, который считается основателем скандинавской ходьбы (Кстати, он будет почетным гостем соревнований Кубка мира). В том же 1997 году были выпущены первые специальные палки для этого вида спорта.

С тех пор скандинавская ходьба приобрела тысячи сторонников. Сейчас в международную ассоциацию скандинавской ходьбы входят 20 стран, а клубы и секции существуют в 40 странах.

Оздоровительная эффективность скандинавской ходьбы неоднократно исследована и доказана. Установлено что:

  • Скандинавская ходьба активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела.
  • Сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба.
  • Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.
  • Улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой.
  • Помогает подниматься в гору.
  • Улучшает чувство равновесия и координацию.
  • Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Универсальность, полезность и доступность делает скандинавскую ходьбу популярной. Ее почитатели встречаются сегодня среди людей любого возраста во многих странах мира.

Этап кубка мира, который 14 апреля пройдет в Межигорье, в Украине проводится впервые. Участники будут соревноваться на трех дистанциях: 5, 10 и 21 км. Кроме того, в программе соревнований – двухкилометровых флешмоб, в котором может принять участие каждый желающий. Отдельно разработана дистанция для лиц с ограниченными возможностями.

Торговая марка Vita Verde, следуя своим принципам всесторонней поддержки здорового образа жизни, с радостью поддерживает соревнования такого уровня как этап Кубка Мира. Участники соревнований получат традиционные призы от Vita Verde – вкусные и полезные наборы свежей натуральной продукции.

Призы от Vita Verde получат победители и призеры на всех дистанциях. Обладателей золотых наград ожидают особые приятные сюрпризы, которые очень долго будут напоминать им об их победе на первом в Украине этапе Кубка мира по скандинавской ходьбе и участии Vita Verde в этом незаурядном событии.

14 апреля нас встретят весенняя природа, уникальные ландшафты, бодрость и спортивный азарт – все то, что составляет настоящий праздник здоровой жизни. Организаторы, спонсоры и партнеры приглашают всех в Межигорье – хорошее настроение и незабываемые впечатления гарантируем!