Героиня Хеллоуина на грядке и на столе. Сорта и вкусы

Pumpkins

31 Окт Героиня Хеллоуина на грядке и на столе. Сорта и вкусы

Сегодня мы поговорим о том, какие тыквы можно встретить на наших грядках и прилавках и какие блюда из них модно приготовить.

Как мы уже упоминали, на сегодня в мире насчитывается более 100 культурных сортов тыквы, и каждая ежегодная сельскохозяйственная выставка знакомит нас с новыми сортами.

Причем ученые-селекционеры пытаются добиться не только высокой устойчивости к температурным колебаниям и капризам климата, не только повышения сопротивляемости разным вредителям и заболеваниям, не только высоких вкусовых качеств мякоти и семян, или, например, повышения сроков хранения. Нет, многие пытаются добиться интересных цветовых решений, новых форм. Потому что понимают: выращенная тыква – это украшение участка, которое привлекает к себе внимание.

Сегодня культурные сорта тыквы условно подразделяются на три группы. Говорим «условно», потому что четкой градации нет и некоторые сорта объединяют в себе типичные признаки двух, а то и всех трех групп.

 

Первая группа: Твердокорые сорта

Уже по названию можно понять, что у этих сортов очень жесткая кожура. Мякоть у них средней сладости и вкуса, зато у этих сортов самые лучшие семечки. И выращивают твердокорые тыквы в основном именно из-за семян. Эти сорта вызревают раньше других, но не хранятся. Как говорится: сорвал – приготовил – съел.

Интересно, что кабачок и патиссон – тоже твердокорые тыквы. Это так, для общего образования.

Самые распространенные у нас сорта твердокорых тыкв: Акорн, Амазонка, Веснушка, Грибовская, Миндальная, Кустовая оранжевая.

Некоторые сорта тыквы обладают уникальными особенностями, выделяющими их из группы. Так, тыквы сорта Амазонка считаются рекордсменами по содержанию полезных веществ, а мякоть у ягод сорта Кустовая оранжевая – одна из самых вкусных, несмотря на твердокорость.

Отдельно стоит сказать о таком сорте тыквы как Спагетти. Этот твердокорый сорт обладает мякотью с уникальными свойствами: при термической обработке она распадается на волокна – получается своего рода спагетти.

Tiana

Вторая группа: Крупноплодные сорта

Несложно догадаться, что эта группа сортов отличается самыми крупными плодами. И в среднем, самыми вкусными. Сахаристость некоторых сортов достигает 15%, это намного больше, чем в самом сладком арбузе. Еще одна важная особенность сортов этой группы – они прекрасно переносят понижение температур и очень долго хранятся.

Из крупноплодных сортов в Украине особенно популярны такие сорта как: Улыбка, Грибовская кустовая, Зимняя сладкая, Медовая красотка.

 

Третья группа: Мускатные сорта

Эти сорта недавно пришли на наши грядки из теплых субтропических и тропических краев. Их легко распознать по своеобразной грушевидной форме. Они не зря считаются самыми ароматными и вкусными. И содержание витаминов у этих сортов самое высокое. Единственный, но серьезный недостаток – прихотливость и теплолюбивость. Поэтому их выращивают в самых южных регионах. Правда, в Украине таких регионов достаточно, и кроме того, постоянно ведется работа по акклиматизации мускатных тыкв в центральной и даже северной Украине.

Из мускатных сортов у нас наиболее популярны такие как: Баттернат, Витаминная, Палав Каду.

Мы уже отмечали, что границы сортовых групп сегодня очень условны, потому что селекционеры находятся в постоянном поиске, стремясь соединить лучшие свойства каждой из групп. Так возникают гибридные сорта, интересные и необычные сами по себе. Особенно преуспели в создании гибридных сортов тыквы селекционеры из Нидерландов. Из созданных ими гибридов в Украине уже прижились и активно выращиваются такие как Оранж Саммер и Тиана.

Оранж Саммер – гибрид, созданный на стыке твердокорых и крупноплодных сортов. От первых он взял быстрое созревание и небольшие компактные ягоды, от вторых – вкуснейшую сладчайшую мякоть. Такие тыквы пригодны для приготовления любых блюд. Вы можете в этом убедиться, приобретя тыкву в вакуумной упаковке – там используется именно этот гибрид.

Orange_SummerТиана – гибрид на стыке твердокорых и мускатных сортов. Очень похож на популярный сорт Баттернат, но отличается ранним созреванием. Этот гибрид предназначен в основном для переработки. В Vita Verde после долгих поисков остановились именно на этом гибриде как лучшем для приготовления нашего фирменного спагетти.

Таким образом тыква стала идеальным материалом для творчества селекционеров. Но не только.

 

И немного о кулинарии.

Кто спорит, известная всем тыквенная каша – очень вкусная весьма полезная, но и …. очень банальная. А то, что банально – обычно, со временем приедается.

Между тем тыква – идеальный материал для кулинарного творчества, потому что другое такое органическое сочетание вкуса и пользы внутри одного плода, которого еще и очень много, найти трудно.

SaladИнтернет, который знает все, по первому вашему запросу даст вам тысячи рецептов, причем довольно экзотических. Что вы знаете о британском тыквенном супе, в котором тыква – не только ингредиент, но и сосуд, в котором этот суп готовится? Или о курице, запеченной в тыкве? Или о тыквенной запеканке с сыром? Или о тыквенных оладушках? А есть еще тыквенные кексы, тыквенное повидло, тыквенный кисель, тыквенный пирог и даже тыквенный мармелад, который можно приготовить самим. А новые рецепты вкусных и полезных диетических блюд из тыквы появляются почти ежедневно.

Если вы любитель смелых кухонных экспериментов, вы можете попробовать приготовить что-то из перечисленных блюд, а потом, возможно, и придумать что-то свое.

Самое главное – что это свое будет, скорее всего, здоровое и полезное. Как и сама тыква.

Вот и выходит, что Хеллоуин отмечается раз в году, а его героиня – тыква – останется с вами на весь год. А может, и на всю жизнь…