Клубничный салат с заправкой из семян мака

Клубничный салат с заправкой из семян мака

31 мая Клубничный салат с заправкой из семян мака

Ура! Настал сезон клубники! Самое время поделиться вкусным и здоровым рецептом с любимой всеми ягодой. Вашему вниманию – прекрасный фруктово-ягодный вегетарианский салат.

Сразу ответ на вопрос: «а когда не сезон?». А когда не сезон, клубнику можно заменить цитрусами (апельсины, мандарины) и клюквой. Тоже вкусно, но сегодня не актуально.

Ингредиенты (10 порций)

1/4 стакана сахара

1/3 чашки миндаля

1 большой пучок листьев салата, предварительно порвать руками (должно получиться примерно 8 чашек порванных листьев). Как альтернативу для ускорения процесса, можно взять готовую смесь в упаковке.

1 маленькая луковица, разрезанная пополам и тонко нашинкованная

700 граммов свежей клубники

Заправка

1/4 стакана майонеза

(Примечание: Для любителей легкого здорового питания без ущерба для вкуса вместо майонеза подойдут натуральные соусы «Йогуртовый» или «Цезарь» от Vita Verde)

2 столовые ложки сахара

1 столовая ложка молока (жирность 2,5%)

2,25 чайных ложки яблочного уксуса

1,5  чайных ложки маковых семян

Действия:

Поместите сахар в маленькую чугунную сковородку; варите и размешивайте на среднем огне, пока сахар не расплавится и не станет карамельного цвета, это примерно 10 минут. Добавьте миндаль, перемешивайте, пока миндаль не покроется расправленным сахаром. Распределите тонким слоем по листу пищевой фольги и оставьте остывать.

Поместите листья салата, лук и клубнику в большую миску. Взбейте в блендере заправочные ингредиенты; перемешайте с салатом.

Засахаренный миндаль измельчите, посыпьте им салат. Подавайте немедленно к столу.

Примерное время готовки: 30 минут

Пищевая ценность (1 порция, с майонезом): 110 калорий, 6 г жира (1 г насыщенного жира), 1 мг холестерина, 33 мг натрия, 13 г углеводов (10 г сахара, 2 г клетчатки), 2 г белка.

Между прочим: если вы не вегетарианец, превратите этот салат в нечто более содержательное. Нарежьте жаренное куриное филе маленькими ломтиками и добавьте в салат. На 10 порций основного блюда потребуется 900 граммов филе.

Автор: Ирэн Келлер

Источник: https://www.tasteofhome.com