Грелин – гормон голода. В чем его польза

vegetable-skewer-3317055_1920

18 Дек Грелин – гормон голода. В чем его польза

Грелин имеет неоднозначную репутацию, его часто  обвиняют в ожирении, алкоголизме, снижении фертильности и других грехах.

Но грелин производится нашим организмом, его выработка – природный процесс, а в природе ничего не бывает «просто так». Поэтому давайте разберемся, для чего нужен грелин, в чем все-таки его польза, как соблюсти тонкий баланс между «хорошим» и «плохим» грелином.

Начнем с обсуждения вопроса о грелине и дофамине применительно к продуктам питания.

Мы знаем, что прием пищи вызывает повышение уровня дофамина – гормона удовольствия. Отсюда наше удовольствие от вкусной еды и насыщения. Секрет здесь прост: чем больше подъем инсулина и лептина, тем выше взлетает дофамин.

Поэтому все продукты и технологии, увеличивающие инсулиновый индекс, будут казаться нам вкусными: сладкое, мучное, молочное, измельченное, запеченное, соленое, жареное, копченое и т.п.  Дальнейший путь предсказуем: постоянно набивая желудок разными «вкусняшками» (это и есть «чревоугодие») мы снижаем чувствительность вкусовых рецепторов, что приводит к росту потребления таких продуктов («чем больше ешь – тем больше хочется»), и как следствие – к ожирению и другим проблемам.

Конечно, в таком состоянии обычная полезная еда будет казаться пресной, невкусной. Но как исправить ситуацию? И именно здесь на помощь нам приходит гормон голода грелин, ибо, как гласит народная мудрость «голод – лучшая приправа».

Что происходит? Грелин увеличивает дофаминовый отклик на обычные продукты, чем заметно увеличивает удовольствие от обычной еды. Вот почему, когда мы по-настоящему голодны, самая обычная еда кажется нам о-о-очень вкусной и едим мы ее с удовольствием.

У людей неосведомленных грелин вызывает некоторое опасение: раз голод увеличивает вкус еды, не возникнет ли риск переедания? Люди боятся, что «нагуляв аппетит», они съедят лишнего. Да, грелин увеличивает количество съедаемой пищи в целом, но при этом увеличивается не количество пищи, съедаемой за один прием, а количество приемов пищи. Причина в том, что грелин вырабатывается стенками желудка, поэтому если вы едите достаточное количество пищи (включая овощи и зелень) и придерживаетесь четкого режима питания, то поводов опасаться грелина у вас нет.

Стоит обратить внимание на тот факт, что грелин обладает нейропротективными действием, увеличивая концентрацию дофамина, защищая дофаминергические нейроны, снижая риски депрессии и болезни Паркинсона.

Как это работает? Дело в том, что грелиновые рецепторы в головном мозге сконцентрированы в дофаминовых отделах мозга, таких как VTA (вентральная область покрышки) и SN (черное вещество). Грелин здесь усиливает не только стремление к пище, но и в целом «мотивацию». Конечно, у человека измерить мотивацию сложно, но в процессе опытов на животных четко установлено: чем больше грелина вырабатывается, тем больше готово животное работать для получения награды. Больше грелина – больше мотивации и желания. Мало грелина (например, при кусочничании и переедании) – мало мотивации.

Грелины схемаНо слишком много желания опасно при различных зависимостях (алкогольной или наркотической), там сильное повышение уровня грелина увеличивает риск срыва. Поэтому тем, кто выходит из подобной зависимости важно соблюдать правило избегать состояния «HALT» (hungry, angry, lonely, tired – голодный, злой, одинокий, уставший).

Подведем итоги. Итак, избыток инсулогенной еды вызывает выброс дофамина в краткосрочной перспективе, но злоупотребление этим приводит к снижению его уровня. Контролируя инсулин – мы управляем и дофамином. А вот гормон голода грелин увеличивает уровень дофамина и повышает аппетит. Но избыточное повышение уровня грелина повышает риск пищевого срыва и переедания, особенно на фоне стресса, одиночества и негативных эмоций. Пища с низкой удельной калорийной плотностью и правильный режим питания помогает сбалансировать грелин и дофамин, получая удовольствие от еды и сохраняя мотивацию в промежутках между приемами пищи.
Автор: Андрей Беловешкин

Источник https://www.beloveshkin.com