10 простых советов для полноценной жизни от Джейми Оливера

Джейми Оливер - полноценная жизнь, советы

08 Июн 10 простых советов для полноценной жизни от Джейми Оливера

Здоровое питание – это, прежде всего, соблюдение баланса. Сытный пирог на ужин или кусочек торта к чаю – это абсолютно нормально. Главное – не заходить слишком далеко. Можно позволить себе разные вкусные излишества – но лишь время от времени. Главным же в нашей повседневной жизни должно оставаться сбалансированное питание.

Сделайте здоровое питание вашим жизненным приоритетом, привлекайте к такому образу жизни родных и друзей. Научитесь любить простую полезную пищу, осознайте, как это вкусно. Приучить себя к этому нетрудно, если помнить, что здоровая сбалансированная диета и регулярные физические упражнения являются ключом к здоровому образу жизни.

  • Совет 1: Готовьте с нуля!

Никаких полуфабрикатов, концентратов и замороженных пицц! Вы должны полностью контролировать происхождение и качество всех ингредиентов вашего меню. Это важнейшее правило, которое вы должны твердо запомнить.

  • Совет 2: Ешьте сбалансировано!

Все виды продуктов питания должны содержаться в вашем меню в правильных пропорциях.

  • Совет 3: На вашем столе должны быть все цвета радуги

Это не пустая метафора. В вашем рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, постное мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, семечки, цельнозерновые каши и, естественно, молочные продукты с низким содержанием жира. Что же касается радуги, то речь идет о разноцветных овощах и фруктах, поскольку плоды разных цветов обладают различными полезными свойствами. Не ограничивайтесь зеленью!

  • Совет 4: Есть нужно с пониманием

Не поленитесь собрать информацию о том, что вы едите. Каждый должен понимать, откуда берутся те или иные продукты и как они влияют на наши организмы.

  • Совет 5: Считайте калории!

Большую часть энергии, которую вы тратите, обеспечивают калории, поступающие с продуктами питания. И только с питанием ваш организм получает такие необходимые вещества как витамины, минералы, белки, волокна и хорошие жиры. Избегайте лишних и «пустых» калорий.

  • Совет 6: Не пропускайте завтрак!

Завтрак – это первый и главный импульс для метаболизмов, в результате вы получаете энергетический заряд на весь день. Завтрак всегда должен быть максимально питательным и полезным.

  • Совет 7: Читайте мелкий шрифт на упаковке продуктов

Очень важно внимательно прочесть ВСЕ инструкции на упаковке. Потому что именно мелким шрифтом набираются сведения о количестве солей, жиров, сахара и прочих веществ.

Обратите особое внимание на индекс Е. Не все вещества под этим индексом опасны или вредны, но когда их слишком много – это дурной знак.

  • Совет 8: Пейте больше воды

Вода – неотъемлемая часть вашей диеты. Причем пить нужно чистую воду, а не набирать пустые калории с газированными напитками, энергетиками или соками с добавлением сахара. Калории нужно есть, а не пить.

  • Совет 9: Больше активности

Регулярные физические упражнения являются важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья. Будьте настолько физически активны, насколько это возможно.

  • Совет 10: Высыпайтесь

Полноценный здоровый сон – важнейшее условие не только для нашего здоровья, но и для всех сторон нашей жизни: учебы, карьеры, успеха. Пока мы спим, наше тело занимается самовосстановлением. Так что достаточное время для сна должно быть святым и незыблемым в вашем распорядке дня.