Великолепная восьмерка. Рейтинг полезности листовых салатов

salad-2376777_1920

10 Янв Великолепная восьмерка. Рейтинг полезности листовых салатов

 

То, что все листовые салаты полезны для нас – давно уже не новость.  Но, при этом, перефразируя известную рекламу «не все салаты полезны одинаково». В этом зеленом семействе существует довольно широкая «вилка» содержания полезных веществ. Выбирая правильные салаты, вы можете только с ними получить дневную дозу витаминов и полезных микроэлементов.

 

Ведущие американские нутриционисты по просьбе журнала Life составили своего рода рейтинг полезности разных видов листовых салатов. Рейтинг составлялся исходя того, насколько они удовлетворяют ежедневную потребность человека в 17 важных питательных веществах: калий, клетчатка, белок, кальций, железо, тиамин, рибофлавин, ниацин, фолат, цинк и витамины A, B, C, D, E и K.

 

Каждому виду салата присваивался определенный показатель содержания питательных веществ по шкале от 0 до 100 баллов, который демонстрирует, в какой степени 100 граммов каждого из видов салата включают рекомендуемое суточное количество этих 17 питательных веществ, исходя из ежедневной диеты в 2000 калорий.

 

Итак, 8 лучших по полезности видов салата:

 

8 место: Айсберг

Содержание полезных веществ: 18,28 баллов.

Как видим, у этого салата не зря не самая лучшая репутация. Но при этом айсберг все еще содержит клетчатку, калий, цинк, кальций, фолиевую кислоту, витамин A и витамин К. Плюс, он отличается высоким содержанием воды, что всегда хорошо.

 

7 место: Руккола

Содержание полезных веществ: 37,65 баллов

Вроде бы немного. Но зато руккола содержит вещества, которые могут препятствовать развитию некоторых видов рака. Так что игнорировать рукколу не стоит.

 

6 место: Листовая капуста

Содержание полезных веществ: 49,07 баллов

Одна порция листовой капусты удовлетворяет все ваши ежедневные потребности в витаминах A, C и K. Кроме того, она содержит заметное количество растительного белка.

 

5 место: Ромен

Содержание полезных веществ: 63,48 баллов

Ромен является богатым источником витаминов K и A, а также фолиевой кислоты.

 

4 место: Листовой салат-латук

Содержание полезных веществ: 70,73 баллов

Листовой салат богат калием, витаминами A и K.

 

3 место: Цикорий

Содержание полезных веществ: 73,36 баллов

Зелень цикория является хорошим источником тиамина, ниацина и цинка.

 

 

2 место: Шпинат

Содержание полезных веществ: 86,43 балла

Шпинат – это настоящая кладовая полезных веществ. Особенно он богат витаминами K, А, марганцем и фолиевой кислотой.

 

1 место: Жеруха или водяной кресс-салат

Содержание полезных веществ: 100 баллов

Водяной кресс-салат содержит 106 процентов вашего ежедневной потребности в витамине K, 22 процента для витамина A и 24 процента для витамина С. Он также содержит кальций, железо и магний.

 

Готовите ли вы салат дома, выбираете ли его в магазине или заказываете в ресторане – эта информация не будет для вас лишней. Особенно если вы думаете о своем здоровье.

 

Автор: Джулия Томсон

Источник: https://www.huffpost.com/