Как частота и время приема пищи связаны с изменениями индекса массы тела

time-481448_1920

11 Сен Как частота и время приема пищи связаны с изменениями индекса массы тела

Группой американских ученых под руководством профессора Ханны Кахлевой проведены масштабные исследования по заказу церкви Адвентистов Седьмого дня. Задачей исследования было установить связь между частотой и временем приема пищи и изменениями индекса массы тела (ИМТ) среди прихожан церкви.

В ходе исследования был изучен режим питания 50 660 человек старше 30 лет на протяжении 7 лет. В результате установлено, что режим питания имеет важнейшее влияние на здоровье, даже в случае, если рацион питания каждый день остается неизменным.

У людей, которые регулярно питаются 1-2 раза в день, отмечается плавное снижение ИМТ, между тем как у тех, кто ест более 3 раз в день, ИМТ плавно растет. Для сохранения массы тела в долгосрочном периоде важным является 5-6 часовой перерыв между завтраком и обедом и, что очень важно, полное воздержание от перекусов в течение дня.

Замечено также, что те из исследуемой группы людей, кто завтракает регулярно, более склонны к снижению массы тела, чем те, кто периодически пропускает завтрак. Те участники, которые употребляют самый калорийный завтрак, демонстрируют более высокое снижение ИМТ, чем участники, которые предпочитают более калорийный обед или ужин.

Это исследование опровергает сложившееся ранее мнение, что питаться лучше часто и дробно. Наоборот, доказано, что такой режим питания всерьез угрожает нарушениями метаболизма.

Diagram

Исследователи приходят к важному выводу: «Наши результаты показывают, что прием пищи не более 3 раз в день, с максимально возможными промежутками без каких-либо перекусов, при регулярных завтраках, которые должны быть самым калорийным приемом пищи, может быть оптимальным режимом питания для эффективного предотвращения долгосрочного увеличения веса. Употребление завтрака и обеда с интервалом в 5-6 часов и большой ночной перерыв между ужином и завтраком (18-19 часов) могут быть полезной практической стратегией в достижении этой цели.

Многие коллеги при ознакомлении с публикацией работы группы Ханны Кахлевой отмечают, что проведенное исследование касается только и исключительно режима и регулярности приема пищи. Никак не затрагивается тема рациона и меню – каким продуктам следует отдавать предпочтение при подобной частоте приема пищи. Между тем понятно, что потребление пищи – это не только получение энергии, но и введение в организм множества веществ и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Например, зелень, овощи и фрукты обладают относительно низкой энергетической плотностью, но при этом содержат большое количество клетчатки, и изобилуют микроэлементами и витаминами.

Очевидно, разработка рациона при подобной системе питания становится делом первостепенной важности для тех, кто эту систему отстаивает и продвигает.

Источник: Kahleova H. et al. Meal Frequency and Timing Are Associated with Changes in Body Mass Index in Adventist Health Study 2

https://www.ncbi.nlm.nih.gov