Как разнообразить салатное меню. 3 ценных совета

salad

15 Авг Как разнообразить салатное меню. 3 ценных совета

Известный гурман и знаток здорового питания Дэвид Кугелмас делится своими лучшими идеями для летних салатов

Салаты являются неотъемлемой частью летнего меню, но при этом они очень быстро надоедают. В чем ваш секрет нескончаемого удовольствия от салатов?

– Все просто. Люди зацикливаются на той идее, что салаты всегда должны быть только из овощей. Я постоянно добавляю в салаты различные компоненты: орехи, фрукты, семена, и даже лепестки цветов. Почаще заходите в овощной магазин и берите то, что только что выросло, созрело или поспело.

Какие правила здорового питания вы рекомендуете соблюдать при составлении салатного меню?

– Для хорошего усвоения овощей, которые составляют основу салатов, требуются жиры. Поэтому лично я обильно приправляю салаты растительным маслом. А для снижения уровня холестерина я добавляю в салаты авокадо, которое не только сжигает лишний холестерин, но и содержит полезные для пищеварения волокна, а также калий. Чтобы ваш салат был по-настоящему питательным, нужны белковые компоненты. Добавьте либо нежирное мясо (например, курицу), либо бобовые (фасоль, чечевицу). Иначе, боюсь, через час после еды вы снова побежите к холодильнику.

Поделитесь рецептом вашего любимого летнего салата.
– Я лично люблю смешивать свежие и жаренные овощи с фруктами. Попробуйте, например, смешать свежеобжаренную капусту и авокадо со свежими персиками. Посыпьте готовую смесь жаренными орехами – и вы получите мой любимый летний салат.