Кусочек шоколада – для сердца то, что надо!

chocolate

15 Июл Кусочек шоколада – для сердца то, что надо!

Наверное, эта новость прозвучит сладостной музыкой для ушей любителей шоколада во всем мире. Если коротко: новейшими исследованиями установлена прямая связь между регулярным потреблением шоколада и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследованиями установлено, что чем больше шоколада вы едите, тем выше чувствительность организма к инсулину, который вашим же организмом вырабатывается. А значит, снижается риск заболевания диабетом, повышенного кровяного давления. Одновременно снижается уровень «плохого» холестерина в крови и жировых отложений в брюшной полости – а это факторы, которые напрямую способствуют сердечным заболеваниям. Уровень «хорошего» холестерина в крови», в свою очередь, повышается.

Также выявлено, что регулярное потребление черного шоколада убирает жир из печени, чем значительно улучшает ее работу, поскольку жировая инфильтрация печени напрямую связана с чувствительностью к инсулину.

Этими волшебными свойствами шоколад обладает благодаря наличию в его составе сильных полифенолов (они содержатся также в таких продуктах, как чай, кофе, оливковое масло, красное вино, а также в некоторых фруктах и овощах). В шоколаде также содержатся магний, вещество CoQ10 и куркумин, которые ученые образно называют «ракетоносителями здорового сердца».

Комментарий специалиста. Доктор Росс Уокер, известный практикующий врач-кардиолог:

«Проблемы с сердцем требуют постоянного лечения и контроля, самолечение здесь недопустимо. Информация в этой статье относится только к поддерживающей терапии, и не может заменить квалифицированную медицинскую помощь. Я могу только порекомендовать не принимать никаких натуральных добавок, не посоветовавшись предварительно с вашим врачом. Это необходимо потому, что некоторые добавки могут быть несовместимы с лекарствами, которые вы принимаете, либо могут вызвать нежелательные реакции вашего организма (например, аллергию)».

Источник: http://www.bodyandsoul.com.au/